Retour

Angoulême, une histoire de prix

  • 1989 Aquablue 1 - Alph' Art Jeunesse

  • 1989Watchmen - Alph' Art Meilleur Album étranger (Zenda puis Delcourt) 

  • 1990 V pour Vendetta - Alph' Art Meilleur Album étranger (Zenda puis Delcourt) 

  • 1991 Julius Corentin Acquefacques 1 - Alph' Art Coup de cœur
    Les lumières de l’Amalou – Grand Prix de la Critique ACBD
  • 1992 Adios Palomita - Alph' Art Coup de cœur

  • 1994 Julius Corentin Acquefacques 3 - Alph' Art Scénario

  • 1995 Horologiom 1 - Alph' Art Coup de cœur

  • 1996 Bone 1 - Alph' Art Meilleur Album étranger

  • 1998 Jojo & Paco font la java - Alph' Art Jeunesse 7-8 ans
  • 1999 Cages - Alph' Art Meilleur Album étranger

  • 2000 Le Diable aux trois cheveux d'or - Alph' Art Jeunesse 7-8 ans
  • 2000 Le Vent dans les Saules 3 - Alph' Art du Public

  • 2001 Un drôle d'ange gardien - Alph' Art Jeunesse 7-8 ans
  • 2002 From Hell – Grand Prix de la Critique
 ACBD
  • 2002 Rural ! - Prix Tournesol

  • 2003 Jimmy Corrigan - Alph' Art Meilleur Album et Grand Prix de la Critique
 ACBD.
  • 2004 Sandman 4 - Prix Meilleur Scénario
 du Festival d’Angoulême
  • 2004 Petit Vampire 5 et Popotka 4 - Prix Jeunesse 7-8 ans
 du Festival d’Angoulême
  • 2006 Les Mauvaises Gens – Prix du Scénario et du Public
 du Festival d’Angoulême et Grand Prix de la Critique ACBD
  • 2006 Sillage – Prix Jeunesse 9-12 ans
 du Festival d’Angoulême
  • 2007 Black Hole – Prix Essentiel du Festival d’Angoulême
  • 2007 Pourquoi j'ai tué Pierre – Prix du Public et Prix Essentiel du Festival d’Angoulême
  • 2008 Trois ombres – Prix Essentiel du Festival d’Angoulême 

  • 2008 Sillage 10 – Prix Jeunesse
 du Festival d’Angoulême
  • 2010 Les enfants du capitaine Grant – Prix des collégiens du Poitou-Charentes
 du Festival d’Angoulême
    Dieu en personne – Grand prix de la Critique ACBD
  • 2011 La Parenthèse – Prix Révélation
 du Festival d’Angoulême
  • 2011 Khéti, fils du Nil 4 – Prix des collégiens du Poitou-Charentes du Festival d’Angoulême
  • 2012 Chroniques de Jérusalem de Guy Delisle - Fauve d’Or - Prix du Meilleur Album du Festival d’Angoulême
  • 2014 Come Prima d’Alfred - Fauve d’Or - Prix du Meilleur Album du Festival d’Angoulême
    Mauvais Genre de Chloé Cruchaudet - Prix du public Cultura du Festival d’Angoulême, Grand Prix de la Critique ACBD, prix du magazine Lire de la Meilleure bande dessinée et le prix Landernau BD
    Ma Révérence de Wilfrid Lupano et Rodguen - Prix du Polar SNCF du Festival d’Angoulême
  • 2015 Building Stories de Chris Ware Prix spécial du jury - Festival d'Angoulême
  • 2016Carnet de santé foireuse de Pozla Prix du Jury – Festival d’Angoulême
  • 2016Grand Méchant Renard de Benjamin Renner  Prix Jeunesse – Festival d’Angoulême